Сайт района Гольяново - WWW.GOLYAN.RU
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:

Гольян.ру
Меню сайта

Случайная фотография
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум Гольяново » Район Гольяново » Общий форум района Гольяново » Поверка водосчетчиков в Мультисистеме (Делимся опытом)
Поверка водосчетчиков в Мультисистеме
SerYogaДата: Воскресенье, 19.02.2012, 23:48 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
Думаю все жители нашего района уже получили настоятельное предложение (даже не одно) по поверке своих водосчетчиков, собственно не оспаривая необходимость некой метрологической поверки неких средств измерения воды, вызывает небольшое непонимание сама процедура работ и собственно в чем заключалась ежегодная оплата за тех. обслуживание счетчика.
У меня подключение от Мультисистемы, читаем их сайт:
"...Поверка счетчиков воды проводится методом замены счетчика воды на приборы из обменного фонда, прошедшие метрологическую экспертизу в нашей поверочной лаборатории.." и " ..Стоимость поверки одного прибора учёта воды методом замены счетчика воды на поверенный прибор из обменного фонда (предварительно прошедший метрологическую экспертизу, с гарантийным сроком эксплуатации 8 мес.), составляет 950 руб...."
То бишь поверку будут производить путем простой замены моего счетчика на бу счетчик, да еще с гарантийным сроком эксплуатации 8 месяцев...Можно и на 2 года, но цена уже 1800р (типа новый прибор)

Напишите, кто уже прошел эту процедуру...

ТролЪДата: Понедельник, 20.02.2012, 01:00 | Сообщение # 2
ПриятныйПолумрак
Я забил на это предложение!Приходил мастер,посмотрел мои счетчики!Понюхал,пощупал,циферки сравнил,подписал бумагу и был отправлен за дверь с миром,больше я о нем я не слышал пока что!

Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав © Бугага

sdДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:55 | Сообщение # 3
Полковник
Quote (ТролЪ)
Приходил мастер,посмотрел мои счетчики!Понюхал,пощупал,циферки сравнил,подписал бумагу и был отправлен за дверь с миром,больше я о нем я не слышал пока что!

Это ТО счетчиков было. У меня тоже, только девушка приходила.
Я у ней спросил: чего делать с радиокоробкой прикрученной к счетчикам? Батарейки там уже сели, светодиод не горит, излучение в затылок уже не херачит, когда на толчке сидишь! - не порядок, говорю!
Она мне отвечает: "По всем вопросам звоните в мультисистему" и визитку дала.
Нахамила вообщем... а я ей документ подписал, что она мне счетчики проверила и пыль с них стерла... эх.
В следующий раз заставлю их пыль стирать со счетчиков! angry
P.S. Калибровку и метрологическую экспертизу ни кто не предлагал.

mnДата: Вторник, 21.02.2012, 21:49 | Сообщение # 4
Подполковник
Всем здравствуйте. Вот и подошел год поверки,то есть уже просрочили и здорово на целый год. Нам в почтовый ящик опустили можно сказать объявления что прошел срок поверки и желательно сделать быстро,а то воспользуются постановлением 307 от 23.05.2006.А у родственников в другом районе в личном кабинете убрали иконку с горячей водой ,позвони узнать в чем дело,сказали что закончился межповерочный период. Пришлось искать фирмы которые этим занимаются,т.к наша аннулировалась.Поверку делают все с заменой счетчиков на новый,на дому поверку не делают т.к это очень дорого. А со снятием и установкой из резервного фонда смысла нет если смотреть по ценам. Ну и специалисты сказали что легче поставить новый. Стали искать по цене и по фирме(долготы работы на рынке),цены кусаются разброс идет от 1200 до 2400. Оказалось почти все счетчики сделаны в китае,а выдают за немецкие и наши. Остановились на фирме Ценнер-Водоприбор,т.к.на рынке больше 15 лет и поверка у них 1200(это заменили на новые).Менеджер сказал что счетчики немецкие,но на поверку оказались катай. Дается гарантия два года и опять менять через 4 года если за это время не сломаются.

ПОРЯДОК ПОВЕРКИ КВАРТИРНЫХ СЧЕТЧИКОВ ВОДЫ "РОСТЕСТ-МОСКВА" (официальная фирма по поверке)
http://www.rostest.ru/PoverkaSchetchikovVod.php

Из постановления 307
31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

Это отзывы о легендарной фирме Мультисистема

http://gmstar.ru/moscow/2-14741-multisistema-ooo.html

sdДата: Среда, 22.02.2012, 11:17 | Сообщение # 5
Полковник
Опять какая-то нездоровая активность пошла, небось передел сфер влияния на водяно-учетном рынке начался.

SerYogaДата: Среда, 22.02.2012, 22:00 | Сообщение # 6
Полковник
Можно согласиться, что действительно счетчики нужно поверять, вопрос в том как это должно производится. Меня смущает методика замены на бу и стоимость на мой взгляд вовсе неадекватна.
Вызывает также вопрос за чем тогда мы оплачиваем какое то техническое обслуживание? Чтоб тока их сотрудник пришел и проверил мои данные по воде? Так это не техническое обслуживание, а просто бесплатный съем информации со счетчиков, почему то проверка показателей электросчетчиков производится бесплатно.
С понедельника буду выяснять что к чему и тогда отпишусь.

tany411Дата: Пятница, 06.04.2012, 18:38 | Сообщение # 7
Рядовой
Quote (mn)
.Поверку делают все с заменой счетчиков на новый,на дому поверку не делают т.к это очень дорого.

В Москве есть конторы, которые делают поверку счетчиков на дому. У них есть спецоборудование для этого. Стоимость поверки одного счетчика - 500руб, документы дают.
Но! Таких контор мало, и , как правило, они выезжают только, когда наберется 10 желающих.
Ищу желающих, т.к. время поджимает, каюсь, прошляпила, да и совсем скоро из Москвы уезжаю.

Кстати, срок службы счетчика составляет 10-12 лет. А все "рекомендованные" ЕИРЦ конторы производят только замену счетчиков по цене поверки. А сколько стоит новый счетчик, все знают. И так каждые 4 года для горячей воды, и 6 -для холодной. Разводилово какое-то.

spartak1Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:42 | Сообщение # 8
Генерал-майор
МММ это все, вы не знаете когда погаснет солнце а счетчики это от лукавого)))) Магнитом его магнитом !!!

ZurichДата: Воскресенье, 22.04.2012, 14:05 | Сообщение # 9
Рядовой
Мы устанавливали в Мультисистеме, и поверку делали они же нам. Все устроило, и по оплате также

Dodger9Дата: Четверг, 03.05.2012, 14:02 | Сообщение # 10
Лейтенант
Мы проверку счетчиков не делаем. Т.к. они крутятся и должны нормально крутиться до года указанного в паспорте на изделие. Если поломаются, то по факту последует вызов мастера. А после наступление даты, указанной в паспорте изделия, в любом случае придется их скорее всего менять, по крайней мере показания по ним уже не примут и будут считать по "нормам", пока вы не подадите "обновленный" пакет документов с копиями паспортов счетчиков. По моим прикидкам это дешевле, надежнее и менее хлопотно, чем переодически отдавать деньги непонятно кому за непонятно какое "обслуживание". На звонки с предложениями "провести обслуживания" просто отказываюсь, говоря что это не обязательно, они соглашаются.
На мой взгляд "обслуживать" счетчики имеет смысл тем, кто регулярно вызывает мастеров "обслуживать" телевизор, стиралку, пылесос, т.к. это одно и то же, для остальных не вижу смысла в обслуживании и проверке.

Golianovec2003Дата: Четверг, 07.06.2012, 13:06 | Сообщение # 11
Рядовой
Поверку счётчиков надо делать каждые 4 года вроде насколько помню.Менять не надо если он стоит года 3 допустим.Везде дорого соответственно.Даже если новые ставить стоит это дорого очень.Даже через государство)Можно через частные компании что намного дешевле проще быстрее и удобней.В нэте лазил часа 4 звонил всем и везде либо на очередь вставать либо дорого. Ток 1ну норм компанию нашел.Сначала думал лохотрон но оказалось нет.И заплатил не дорого и приехали в день заказа.Супер вообще реально рад.Вот кому интересно сцыль на их сайт http://www.santehuchet.ru/

katya12345Дата: Четверг, 16.05.2013, 15:59 | Сообщение # 12
Рядовой
Совсем недавно тоже обращалась в компанию СанТехУчет, работники быстро приняли заказ, мастер приехал и все грамотно сделал в точно назначенное время, так что рекомендую данную фирму.

julikaДата: Четверг, 16.05.2013, 20:52 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Господа, никакой проверки счетчиков и тем более отчисления больше делать не надо
katya12345,  не вводите людей в заблуждение и не пиарьте компанию а то я вас попрошу...
26 декабря 2012 года правительство Москвы приняло постановление № 831-ПП, которым внесло изменения в постановление № 77-ПП от 10.02.2004 года, в т.ч. отменило приложение 1, включающее пункт о сроке действия счетчиков воды. Таким образом, с 2013 года поверка индивидуальных счетчиков воды - право, но не обязанность москвичей.
читаем текст
Golianovec2003, и вы тоже спамер хренов, читайте матчасть

Добавлено (16.05.2013, 20:52)
---------------------------------------------
вот скан газеты где прокурор разъясняет про проверку счетчиков

Прикрепления: __.docx(16Kb)

julikaДата: Четверг, 16.05.2013, 22:08 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант

Добавлено (16.05.2013, 20:58)
Господа кому будут звонить в настоятельной форме требовать проверку пишите сюда составим жалобу в прокуратуру, только прежде всегда узнавайте фамилию и организацию звонившего лица

Добавлено (16.05.2013, 22:08)
http://www.zbulvar.ru/?c=article&id=485314
вот еще статья

Прикрепления: 0680067.jpg(328Kb)

RamaДата: Четверг, 27.06.2013, 22:56 | Сообщение # 15
Рядовой
Уважаемый, julika.

Прочитайте и не говорите, что не читали.

Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26.06.2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», в соответствии с которой средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.

Федеральный закон содержит понятие «поверки средств измерений» как совокупности операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.

Согласно пп. «г», «ж» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. в целях учета потребленных коммунальных услуг потребитель обязан:

- использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;

- обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

Необходимо отметить, что, в случае неисправности ИПУ или истечения срока его поверки, установленного заводом-производителем, использование ИПУ для расчета размера платы за коммунальные услуги приостанавливается (пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.).

Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием – изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ.

Необходимо отметить, что работы по поверке ИПУ не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. В связи с этим, порядок их проведения определяется действующим законодательством и осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ, за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения.

Таким образом, учитывая, что обязанность граждан проводить поверку ИПУ предусмотрена федеральным законодательством, жители Москвы (в том числе проживающие на присоединенных территориях) и других субъектов Федерации обязаны проводить поверку ИПУ за свой счет в сроки установленные предприятием – изготовителем и указанные в паспорте прибора учета.

Текст взян с офф сайта Государственное казенное учреждение “Центр координации ГУ ИС” по тому же вопросу.Если возникнут вопросы, пишите тут.Или почитайте у них.Главное как УК будет рассчитывать нас с вами по воде.

P.S. Про сантехучет и говорить не хочу.Грязно работают, представляются моей обслуж компанией, моей управляющей компанией...хотя про мою бабушку, собственника, ничего не знают.Полазил по сайтам и сразу нашел http://blogbuster.rusyaz.ru/comment_1333197356.html

Сообщение отредактировал Rama - Четверг, 27.06.2013, 22:58

Форум Гольяново » Район Гольяново » Общий форум района Гольяново » Поверка водосчетчиков в Мультисистеме (Делимся опытом)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright © Гольян.ру