Сайт района Гольяново - WWW.GOLYAN.RU
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:

Гольян.ру
Меню сайта

Случайная фотография
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум Гольяново » Район Гольяново » Общий форум района Гольяново » Отопление в ЕПД в 2013 году. (повысилась плата за отопление)
Отопление в ЕПД в 2013 году.
badromikДата: Пятница, 08.02.2013, 05:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
У меня "однушка" 35.5м2. Пришла сегодня новая квитанция (ЕПД) за февраль 2013. Поразила сумма, перевалившая далеко за 2000р. Если точно, то 2228.79р (это без страховки). Предыдущая квитанция была на 1575.17р. Ну горячей воды у меня в этот месяц было на 1 куб больше, но это всего лишь 116р + 19р водоотведение. А остальные-то 520р откуда??? Стал изучать... Оказалось, что за отопление было 529.91р, а теперь 785.22р. И плюс к этому они, типа, вспомнили, что в январе посчитали так же, как в декабре прошлого года и сделали перерасчёт, добавив ещё 259.91р. За что мне такое счастье? Тариф на отопление не изменился 1440,5р за Гкал. А вот количество потребляемой услуги увеличилось с 0,3651Гкал до 0,5451Гкал. С чего это вдруг? Ну можно списать на морозы в январе, в случае, если счётчик на тепло в доме стоит. Но сейчас-то морозы кончились? Как это рассчитывается? К тому же, если реально счётчик тепла в доме стоит, то количество потреблённого тепла должно скакать в разных месяцах. А оно у меня весь 2012 год было константой 0,3651Гкал. Что-то мутят они. Кто-то может растолковать феномен?
Я слышал, что сам тариф должен измениться где-то летом. Но количество-то калорий с какого бодуна увеличилось???

Сообщение отредактировал badromik - Пятница, 08.02.2013, 05:07

KvorumДата: Пятница, 08.02.2013, 10:54 | Сообщение # 2
Рядовой
Присоединяюсь к вопросу.
Позвонила в бухгалтерию, сказали что перерасчет и теперь будет такая, новая стоимость за отопление.

ТролЪДата: Пятница, 08.02.2013, 12:00 | Сообщение # 3
ПриятныйПолумрак
Я лично ходил в ЕИРЦ по этому поводу,никто ничего внятно не объяснил!Ответ был грубым с неким сарказмом,что то типо:Вам посчитали молчите в тряпочку и платите!Воротят что хотят!

Пешеход! Умирая на пешеходном переходе ПОМНИ: Ты был прав © Бугага

KvorumДата: Пятница, 08.02.2013, 12:38 | Сообщение # 4
Рядовой
И что? Будем платить? Я вот думаю что пока оплатим как было ДО...
Главное общественность как-то поднять по этому вопросу, в других регионах, почитала, до прокуратуры дошли и ЕИРЦ сделала перерасчет обратно!

Malaga777Дата: Пятница, 08.02.2013, 15:45 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Аналогично ! Пишло вчера ЕПД за февраль месяц , Отопление = 0,54153 Гкал х 1440,5 (тариф) = 780.07 руб  + 132 руб (перерасчет). Итого 912.07 руб.

Откуда взялось + 132 р. будем разбираться...

P.S.

Если кто может пояснить на данном этапе доходчиво, то с удовольствием послушаю !

badromikДата: Суббота, 09.02.2013, 03:20 | Сообщение # 6
Лейтенант
Цитата (Malaga777)
Откуда взялось + 132 р. будем разбираться...
Рискну предположить, что 132р -- это разница между новой ценой за отопление в 2013 году и старой в 2012. В январе они сделали по старой цене. А в феврале решили, что нефиг терять бабло за январь и надо перерассчитать. Если так, то, наверное, в прошлом месяце у Вас было 780,7 - 132 = 648,7р за отопление. Соответственно, количество тепла было ранее 648,7 / 1440.5 = 0.4503 Гкал. Так? В моём случае такие вычисления сходятся...

Думаю, что надо жалобы писать. И требовать обоснования увеличения количества тепла. Например, в управу. Например, через официальный сайт. Просто так официальное обращение они отфутболить не смогут. А дальше видно будет...

mseДата: Суббота, 09.02.2013, 10:25 | Сообщение # 7
Сержант
Цитата (badromik)
Думаю, что надо жалобы писать

Думаю, что толку от жалоб не будет. Есть примеры с температурой обычной горячей воды. В нормативных документах прописаны температуры и соответствующие тарифы. Например. при температуре ниже 45 градусов горячая вода должна оплачиваться как холодная. Борьба с этой проблемой выливается в ответы типа "У вас или у ваших соседей подмес и соседи в квартиру сантехников не пускают". Здесь скажут, что увеличение потребления тепла произошло по причине замены батарей опять же соседями, "которые не пускают  квартиру" или из-за установки дополнительных батарей и т.д. Причины найдутся. Что делать реально не понятно, но и пассивное восприятие этого повышения не метод. Неужели на форуме нет грамотных юристов?

Malaga777Дата: Суббота, 09.02.2013, 16:20 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Цитата (badromik)
Рискну предположить, что 132р -- это разница между новой ценой за отопление в 2013 году и старой в 2012. В январе они сделали по старой цене. А в феврале решили, что нефиг терять бабло за январь и надо перерассчитать. Если так, то, наверное, в прошлом месяце у Вас было 780,7 - 132 = 648,7р за отопление. Соответственно, количество тепла было ранее 648,7 / 1440.5 = 0.4503 Гкал. Так? В моём случае такие вычисления сходятся...
Да. Всё так и есть. Получается с 01-го января 2013 г. вдруг кол-во потребляемого тепла (выраженное в Гкал) вдруг увеличилось.

julikaДата: Суббота, 09.02.2013, 21:01 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
вот документ согласно, которому происходят все расчеты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГСОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ"

было №307, его отменили с выходом более свежего
там есть все формулы расчета всех ком. платежей
Полезно в ДЭЗе брать распечатку по кварталам общие расходы на содержание дома - детализация
Каждый месяц ответственному лицу от дома вместе с представителями из ДЭЗа лазить к общедомовым приборам учета:вода, электричество. Записывать у себя в журнале, вести учет.
Понятное дело этим не хочет никто заниматься. это ваши деньги и ваше право.
Если приходят большие суммы ЖКУ нужно разбираться.
Опять же, полезно взять детализацию на 2012 год
Может в вашем дома есть магазины, сауны в подвалах, автомойки, подключенные палатки.
Цитата (mse)
Думаю, что толку от жалоб не будет.
толк есть всегда
смотря как писать эти жалобы и куда
есть случаи, когда дому через суд вернули деньги за воровство ДЭЗами
Цитата (badromik)
И требовать обоснования увеличения количества тепла. Например, в управу. Например, через официальный сайт. Просто так официальное обращение они отфутболить не смогут. А дальше видно будет...
кто такая управа? вы думаете они за вас будут глотки драть? симниваюсь
Они отфуболят не только ваши официальные обращения, но и весь дом на хрен пошлют
Вы думаете они нас, собственников дома, спрашивали когда подключали к нашим элеткрощитовым торговые ряды?
не одна управа. ДЭЗ тоже в деле.
Все происходит с откатом на верх.
В ДЭЗе сидят матерые бухгалтера, там нужен матерый аудитор.
Вся их открытая финансово-экономическая деятельность липа чистой воды. Это учтенные бабки.
У ДЭЗа в ГОльяново на балансе 250 домов!!!!

x-stationsДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:12 | Сообщение # 10
Лейтенант
http://roszkh.ru/  Можно попробовать через этот сайт. Про количество килокаллорий там нет, но есть "другое". А вот про низкую температуру горячей воды - есть конкретно. И про подмесы пусть прокуратуре объясняют. (Мне про хреновогреющую батарею объясняли так сначала. Типа длинная больно. Потом -прокуратуре, а за мной бегали чтоб подписал что горячая. Починили - правда горячая стала).
--------------
И да, соседи! Коли кому не лень - на сайте листовочка есть. Распечатал - в подъезде повесил.
http://roszkh.ru/pages/listovka  Глядишь - немного хоть шевелиться будут...

UALINUX - внедрение Linux для коммерческого и домашнего использования
Заставьте коммунальщиков работать!
“Наш город”

Сообщение отредактировал x-stations - Понедельник, 11.02.2013, 17:14

julikaДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:22 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
все хотят что бы у них были горячие батареи, что бы все работало, и никто не хочет этим заниматься
все хотят что бы за них все сделали, и в прокуратуру написали и убытки подсчитали

x-stationsДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:33 | Сообщение # 12
Лейтенант
Цитата (julika)
все хотят что бы у них были горячие батареи, что бы все работало, и никто не хочет этим заниматьсявсе хотят что бы за них все сделали, и в прокуратуру написали и убытки подсчитали
и?  Самим чинить батареи, платить просто так коммуналку ? Идти работать в эксплуатирующую организацию?
Да, платя за услуги деньги, все хотят их (услуги) получать. Или не получая - не платить.Логично.
Знаете как грамотно составить претензию и написать жалобу - это хорошо. Большинство не знает - и не против чтоб за них это сделали. Ведь денег за это не просят. (бывает и такое!).

UALINUX - внедрение Linux для коммерческого и домашнего использования
Заставьте коммунальщиков работать!
“Наш город”

Сообщение отредактировал x-stations - Понедельник, 11.02.2013, 17:35

julikaДата: Понедельник, 11.02.2013, 17:53 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Цитата (x-stations)
И про подмесы пусть прокуратуре объясняют.
да да есть такая байда у ДЭЗа
там внизу стоит элеваторный узел или АУУТЭ
там то они и делают подмес холодной воды
а потери все вешают на жильцов
главное что бы у них с МОЭК претензий не было
если стоит АУУТЭ подмес сделать проблематично
еще полезно знать нормативное потребление тепловой энергии на дом (Гкал)

Добавлено (11.02.2013, 17:53)
---------------------------------------------

Цитата (x-stations)
и? Самим чинить батареи, платить просто так коммуналку ? Идти работать в эксплуатирующую организацию?Да, платя за услуги деньги, все хотят их (услуги) получать. Или не получая - не платить.Логично.
Знаете как грамотно составить претензию и написать жалобу - это хорошо. Большинство не знает - и не против чтоб за них это сделали. Ведь денег за это не просят. (бывает и такое!).
не надо идти туда работать
все проще, алгоритм действий я уже описала
я знаю как грамотно составить жалобу ссылаясь на все постановления, нормативы и законы
знать нужно не много, для этого не обязательно заканчивать МЭИ или быть бухгалтером, но элементарно подсчитать затраты вы сами в  состоянии

badromikДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:03 | Сообщение # 14
Лейтенант
Вот, нашёл такое сообщение: http://www.caoinform.ru/info/detail/novosti/v_moskven_zarabotala_novaya_sistema_oplati_za_otoplenie/

Цитата: "берется показатель домового счетчика за прошедший год, делится на 12 месяцев и на общую площадь дома. Затем умножается на количество квадратных метров в каждой квартире. Получается некое количество "гКал", которое потом умножается на тариф"

Вот я не понимаю... Если в доме стоит счётчик потреблённого тепла, то НАФИГА брать показания за ПРОШЛЫЙ год, делить на 12 и заставлять платить по такому тарифу весь нынешний год??? Вернее, понимаю, конечно... Чтобы запутать и сделать как можно более сложной проверку правильности начислений. Ведь не платим же мы так за воду и электричество при наличии счётчиков?

Если есть счётчик, то что мешает снимать показания ЕЖЕМЕСЯЧНО, делить это потребление исходя из площадей квартир и вносить в квитанции? Тогда всё было бы логично: морозный месяц -- за отопление платишь больше, когда батареи отключили, то вообще не платишь. А так жесть какая-то получается, если именно так всё действительно в законе прописано... Надо поискать конкретные указы и акты...

KvorumДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Распечатала листовку. Пойду раскидаю в ящики. НО в нашем доме очень глухо, многие говорят что мы муниципалы -нам все равно. Сказали плати больше, значит надо! Рррр...

Форум Гольяново » Район Гольяново » Общий форум района Гольяново » Отопление в ЕПД в 2013 году. (повысилась плата за отопление)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright © Гольян.ру