Сайт района Гольяново - WWW.GOLYAN.RU
Приветствую Вас, Гость!
Логин:
Пароль:

Гольян.ру
Меню сайта

Случайная фотография
Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум Гольяново » Район Гольяново » Общий форум района Гольяново » Отопление в ЕПД в 2013 году. (повысилась плата за отопление)
Отопление в ЕПД в 2013 году.
x-stationsДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:23 | Сообщение # 16
Лейтенант
Статус: Offline
Цитата (Kvorum)
Сказали плати больше, значит надо! Рррр...
Ну тут не только платить больше/меньше - тут просто ПОРЯДОК в доме. Авось сообразят.

UALINUX - внедрение Linux для коммерческого и домашнего использования
Заставьте коммунальщиков работать!
“Наш город”

badromikДата: Среда, 13.03.2013, 02:18 | Сообщение # 17
Лейтенант
Пришла очередная квитанция ЕПД. Там то же самое уже увеличенное количество тепла. Хотя, февраль был довольно тёплым. Странно всё это... Отправил жалобу в управу. Жду ответа. Вот текст:

Я проживаю в однокомнатной квартире 35.5м2. С января 2013 года в квитанции за ЖКУ увеличилась сумма за отопление. Я обратил внимание на то, что тариф остался без изменений (1440р 50к), а вот количество потреблённого тепла почему-то увеличилось аж на 49% с 0,365089Гкал до 0,5451Гкал в месяц!!! Причём, январская квитанция была ещё такая же, как и за прошлый год, но в феврале был сделан перерасчёт.

По 12.2009 года включительно оплата в квитанциях была по нормативу за 1м2. Далее с 01.2010 количество тепла было уже в Гкал время от времени незначительно изменяясь:

с 01.2010 - 0,31 Гкал
с 04.2010 - 0,326932 Гкал
с 09.2010 - 0,3266 Гкал
c 02.2011 - 0,365089 Гкал

… и вот 01.2013 количество тепла резко увеличивается до 0,5451 Гкал (на 49%!!!!!!)

Вообще, если стоит общедомовой счётчик тепла, то почему каждый месяц одинаковые значения (включая летние месяцы)?. Такое усреднение я могу оправдать, если начисление производится без счётчиков, просто по нормативу за 1м2, как было до 2010 года.

По некоторым источникам расход тепла в квитанции за каждый месяц текущего года может устанавливаться на основе значения, определённого по показаниям общедомового счётчика за весь предыдущий год. Тогда в 2012 году начисления были бы в соответствии с данными за 2011 год, а в нынешнем 2013 году в соответствии с 2012 годом. Но архивные погодные данные в Москве (http://moskvameteo.ru) не подтверждают серьёзной разницы в температуре в эти годы в отопительный период. И к тому же, изменения количества тепла происходило и в середине года.

Меня очень смущает неопределённость и такое серьёзное увеличение оплаты и я требую проверки правильности начисления мне платы за отопление в 2013 году и разъяснения правомерности её увеличения. Требую ответов на следующие  вопросы:

1. Каким образом и в соответствии с какими нормативными актами рассчитывается норма потребления тепла?
2. Установлен ли счётчик тепла в моём доме, и когда именно?
3. Как я могу проконтролировать показания общедомового счётчика тепла?

Сообщите мне все показания счётчика тепла, на основе которых осуществлялись начисления начиная с января 2010 года.

При выявлении нарушений со стороны управляющей компании требую сделать мне перерасчёт, а виновных наказать за халатность.

P.S. Прошу учесть, что в последнее время в СМИ было несколько громких скандалов, связанных с необоснованным повышением начислений за жилищно-коммунальные услуги. И известен интерес президента В.В.Путина к этим проблемам…

julikaДата: Среда, 13.03.2013, 03:38 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
badromik, я бы написала так смотрите текстовый файл во вложении

начисления идут по 307-ПП в редакции 354-ПП от 06.05.2011 г
Приложение N 2
к Правилам предоставления
коммунальных услуг гражданам
РАСЧЕТ
РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

3. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами
учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или)
общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в
следующем порядке:

2) ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном
приборами учета, определяется по формуле 1, а в i-том жилом или нежилом помещении
многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле 7;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Р.о.i= SixNtxTt (1)

где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая
площадь жилого дома (кв. м);

Nt- норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);

Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством
Российской Федерации (руб./Гкал);

Р.о.i= SixVtxTt (7)
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год
размер платы за отопление определяется по формуле 1;

3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз
в год корректируется исполнителем по формуле:

Ро3.i= (Рк.р-Рп.р-Рп.п)/SdхSi (10)

где:
Рк.р - размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех
помещениях, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета и
тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской
Федерации (руб.);

Рп.р - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях,
оборудованных приборами учета, определенный исходя из показаний индивидуальных приборов
учета, в коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую
энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);

Рп.п - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях,
не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой
энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством
Российской Федерации (руб.);

Sd - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (кв. м);

Si - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном
доме (кв. м);
(пп. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В настоящее время все нормативы включают в себя теплопотребление как в квартирах, так и в местах общего пользования.
Общедомовым прибором замеряются суммарные потери в доме (теплопотребление квартирами и МОП)
Все затраты в доме распределяются между жильцами пропорционально жилой площади. Площади МОП распределяются между жильцами также пропорционально жилым площадям.
При расчёте платы по показаниям общедомового прибора учёта начисленная оплата включает в себя суммарную плату за теплопотребление в квартире и за МОП.
Все расчёты выполненные по 307-ПП включают в себя оплату МОП.
Прикрепления: ____.docx(16Kb)

Сообщение отредактировал julika - Среда, 13.03.2013, 03:39

badromikДата: Среда, 13.03.2013, 03:53 | Сообщение # 19
Лейтенант
Спасибо! Особенно за столь индивидуальный подход... smile
Но я уже отправил свой вариант обращения через сайт управы. Да и к тому же на сайте стоит ограничение на длину обращения. Кажется 2500 символов. Я сначала расписал свою жалобу более подробно, но пришлось сокращать, чтобы не превысить лимит.

julikaДата: Среда, 13.03.2013, 04:06 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Цитата (badromik)
Спасибо! Особенно за столь индивидуальный подход... smile
Но я уже отправил свой вариант обращения через сайт управы. Да и к тому же на сайте стоит ограничение на длину обращения. Кажется 2500 символов. Я сначала расписал свою жалобу более подробно, но пришлось сокращать, чтобы не превысить лимит.

не за что))
но лучше все таки писать ссылаясь на статьи закона, они могут вам прислать отписку или ответить не по существу. Можно отнести в ДЭЗ заявление.
вы как собственник своего помещения можете требовать все. Вы можете каждый месяц спускаться в подвальное помещение и контролировать снятие показаний всех счетчиков включая на электричество и воду. Так же записывать показания у себя в книге учета. Только так можно контролировать этот процес, потому что ДЭЗ это самое хлебное место где крутятся миллиарды наших денег. Требуйте от ДЭЗ контроля за всем этим. Напишите письменное заявление в ДЭЗ.
Все эти суммы и учет можно проверить сделав письменные запросы.

badromikДата: Среда, 13.03.2013, 04:17 | Сообщение # 21
Лейтенант
Цитата (julika)
Можно отнести в ДЭЗ заявление.
Это мысль! :) А ДЭЗ Гольяново это на ул.Уральская, 19к1? И этот самый Чумаков А.В. там сидит?

Цитата (julika)
Вы можете каждый месяц спускаться в подвальное помещение и контролировать снятие показаний всех счетчиков включая на электричество и воду.
А технически это как делается? Меня же никто не обязан оповещать о планируемой проверке. Неужели, они по первому моему требованию обязаны мне выдать сопровождающего с ключами?

Цитата (julika)
Все эти суммы и учет можно проверить сделав письменные запросы.
А где гарантия, что на эти мои письменные запросы они не выдадут фальшивые показания за прошлые годы?

julikaДата: Среда, 13.03.2013, 12:40 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
http://dez-golyanovo.ru/about.php дэз гольяново
Цитата (badromik)
А технически это как делается? Меня же никто не обязан оповещать о планируемой проверке. Неужели, они по первому моему требованию обязаны мне выдать сопровождающего с ключами?

вы напишите заявление, а лучше еще подписи соберете с дома, от инициативной группы, напишите текст, что в целях контроля и качества предоставляемых услуг, а так же достоверности отображаемой информации в наших епд просим то то.....
вы не знаете своих прав это плохо на это и рассчитывают работники ДЭЗ. прочитай ст. 36 и далее ЖК РФ и Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва
Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению. Вы должны быть уверенным пользователем услугами ЖКХ, а не мямлить в случае чего.)))
Цитата (badromik)
А где гарантия, что на эти мои письменные запросы они не выдадут фальшивые показания за прошлые годы?
нуууу, гарантия в том, что они за это подписываются. А потом, коллективную жалобу в прокуратуру никто не отменял. Неп нужно с ними церемониться, сразу писать в прокуратуру.
Начните с малого, возьмите в ДЭЗ вот такой документ:

Добавлено (13.03.2013, 12:33)
---------------------------------------------
всем сознательным плательщикам ЖКХ предлагаю начать атаку против воровства в ДЭЗах

Добавлено (13.03.2013, 12:40)
http://kamranfoto.livejournal.com/
прочитайте мои статьи по этому поводу

Прикрепления: 5278664.jpg(176Kb)

badromikДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:28 | Сообщение # 23
Лейтенант
Цитата (julika)
я бы написала так смотрите текстовый файл во вложении

Отнёс сегодня это обращение (http://goo.gl/BCqcn) в ДЭЗ Гольяново. Получил отметку на своей копии. Жду результата.
Ещё раз спасибо!

julikaДата: Понедельник, 18.03.2013, 21:46 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Цитата (badromik)
Ещё раз спасибо!

не за что
обращайтесь, мож еще чо составим совместными усилиями)))
только вам нужно настроиться на активные действия со своей стороны, потому что тема ЖКХ самая острая и чиновники не готовы отвечать по закону перед вами, будут писать отписки, советую сходить на бесплатную лекцию по жкх, информация есть в рубрике важно

RomanДата: Среда, 20.03.2013, 15:57 | Сообщение # 25
Рядовой
Честно говоря ни когда не было проблем с оплатой отопления. Оплачиваю его вместе с остальным жкх на сайте www.pgu.mos.ruЕсли возникают какие-либо вопросы, их можно там же выяснить и не стоять в очереди с бабушками

julikaДата: Среда, 20.03.2013, 15:59 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Цитата (Roman)
Честно говоря ни когда не было проблем с оплатой отопления.

а где написано, что у кого то возникли проблемы с оплатой?
вы пиарите тот сайт о котором написали?
или вы засланный казачек?

Сообщение отредактировал julika - Среда, 20.03.2013, 16:05

mnДата: Среда, 27.03.2013, 11:05 | Сообщение # 27
Подполковник
Roman
А у нас ни у кого не было проблем с оплатой тепла,но вот в этом году у всех проблема.

julika
Скажите пожалуйста можно ли письмо  отправить как от нанимателя. Я понимаю что показания мне не предоставят,а вот нормативный акт должны предоставить.
Я считаю что наниматель тоже должен  участвовать в жизни дома.

Добавлено (27.03.2013, 11:05)
Roman
А у нас ни у кого не было проблем с оплатой тепла,но вот в этом году у всех проблема.

julika
Скажите пожалуйста можно ли письмо  отправить как от нанимателя. Я понимаю что показания мне не предоставят,а вот нормативный акт должны предоставить.
Я считаю что наниматель тоже должен  участвовать в жизни дома.

julikaДата: Среда, 27.03.2013, 11:37 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Цитата (mn)
вы как не собственник помещения не имеете право по закону принимать участие ни в чем, вы даже подпись на собрании собственников жилья не имеете право ставить, номинально да.
показания счетчиков вам лично по закону они не имеют право предоставлять.
вам не обязательно писать заявление о предоставлении нормативных документов, они все есть в открытом доступе в интернете.
если вы не знаете своих прав, как наниматель, прочтите ЖК РФ И ГК РФ.

julikaДата: Среда, 27.03.2013, 12:22 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
вот тут есть все документы
Прикрепления: 7744016.docx(181Kb)

mnДата: Среда, 27.03.2013, 12:40 | Сообщение # 30
Подполковник
http://dez-golyanovo.ru/uchetergo.php

Форум Гольяново » Район Гольяново » Общий форум района Гольяново » Отопление в ЕПД в 2013 году. (повысилась плата за отопление)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Copyright © Гольян.ру